Les 100 plus belles courses et randonnées des Écrins

L’idée n’est pas de moi. Beaucoup ont déjà rêvé de compléter le livre de Gaston Rébuffat dans les Écrins. Je vous propose de m’accompagner dans ce voyage de plusieurs années au fil des arêtes, faces, éperons et couloirs des Écrins. Dans le cadre de mon métier de Guide de Haute Montagne j’aimerai effectuer toutes ces courses avec mes clients. Alors pourquoi pas vous ?

J’ai déjà grimpé les courses apparaissant en vert. Celles en rouge restent à grimper. Au final ce bon vieux Gaston nous a joué un petit tour en proposant 136 courses.

Pour vous inscrire dans mon projet, rien de plu simple : choisissez votre course, contactez-moi et rendez-vous prochainement pour continuer l’aventure ! Si j’ai déjà fait la course qui vous fait rêver, pas de problème je serai heureux d’y retourner avec vous !

Au 28 septembre 2019 nous avons gravi 26 voies sur 136

La carte

La liste

  1. Tour des Écrins (ski de randonnée) : 4 à 10 jours suivant les étapes
  2. Intérieur du massif (ski de randonée) : 3 à 5 jours suivant les étapes
  3. Arêtes de la Bruyère : Traversée NW >> SE – avec Lotta Gyllenram le 05/08/2017
  4. Vallon de la Moulette – Tête Noire  : Voie de la Poire (escalade)
  5. Aiguillette du Lauzet : Voie Davin – avec Denis Pariente le 18/08/2019
  6. Tête Colombe : Voie de l’Écaille (escalade) – avec Eric Ghersengorin le 16/07/2018
  7. Crête de Queyrellin – Pointe 2935 m : Face NW (escalade)
  8. Vallon de la Moulette – Tête Noire : Voie des Grands Surplombs (escalade)
  9. Tenailles de Montbrison : Éperon Renaud (escalade)
  10. Tête d’Aval de Montbrison : Face S et Arête SE (escalade)
  11. Col du Replat : Traversée (ski de randonnée)
  12. Tête S du Replat : Arête NE (alpinisme ou ski de randonnée)
  13. Tête S du Replat : Arête SW (alpinisme)
  14. Tête N du Replat : Arête SW (alpinisme)
  15. Tête N du Replat : Arête SE (alpinisme)
  16. Col du Clot des Cavales : Traversée versant W et versant E (alpinisme ou ski de randonnée)
  17. Pic N des Cavales : Arête S (alpinisme) – avec Sophie Lovato, Laurence Rioux, Noé Guiraud et Boris Hennebert le 07/08/2018
  18. Pic de Neige Cordier : Traversée (alpinisme ou ski de randonnée)
  19. Col de la Casse Déserte : Traversée versant W (alpinisme ou ski de randonnée)
  20. Grande Ruine – Pointe Brevoort : Arête E – avec Sophie et Denis Pariente le 21/04/2017
  21. Col du Gioberney : Traversée (alpinisme ou ski de randonnée)
  22. Mont Gioberney : Arête S (alpinisme ou ski de randonnée)
  23. Col des Écrins : Traversée (alpinisme ou ski de randonnée)
  24. Roche Faurio : versant SE – Stage FFCAM le 05/06/2016
  25. Col du Sélé : Traversée (alpinisme ou ski de randonnée)
  26. Ailefroide Orientale : Arête S – avec Laurent Fouillé le 05/09/2017
  27. Col de la Temple : Traversée (alpinisme ou ski de randonnée)
  28. Pic Coolidge : Arête S (alpinisme)
  29. Col des Rouies – Rouies : Traversée (versant S et versant N) (alpinisme ou ski de randonnée)
  30. Col du Sellar – Pas des Aupillous : Traversée (versant E et versant W) (alpinisme ou ski de randonnée)
  31. Dents de Coste Counier : Arête S (alpinisme)
  32. Dôme du Monêtier – Pic du Rif : Traversée des glaciers (alpinisme ou ski de randonnée)
  33. Brèche d’Olan : Traversée (alpinisme ou ski de randonnée)
  34. Aiguille d’Olan : versant SE (alpinisme)
  35. Dôme de la Lauze : Traversée – avec Vincent David le 11/02/2017
  36. Pic de la Grave : Face N – avec Dominique et Mathieu le 22/06/2018
  37. Râteau, sommet W : arête W – avec Jean-Baptiste Roze le 22/08/2016
  38. Cime du Vallon : Versant SW (alpinisme ou ski de randonnée)
  39. Tête des Fétoules : Arête NNE (alpinisme ou ski de randonnée)
  40. Les Agneaux, sommet E : Arête SE – avec Jean-Jacques Lhoest et Philippe Swinnen le 29/06/2018
  41. Olan, sommet N : Versant SE (alpinisme)
  42. Olan, sommet N : Arête N (alpinisme) – avec Denis Pariente le 03/08/2019
  43. Râteau, sommet E : Arête S (alpinisme)
  44. Pic Gény : Arête E (alpinisme)
  45. Tête du Rouget : Voie des Plaques (alpinisme)
  46. Les Bans : Arête ENE (alpinisme)
  47. Roche de la Muzelle : Arête NE (alpinisme)
  48. Aiguille du Plat de la Selle : Traversée (alpinisme) avec Damien Berthou le 09/09/2018
  49. Barre des Écrins : Face N (alpinisme ou ski de randonnée)
  50. Pelvoux : Traversée – avec Jean-Jacques Lhoest et Philippe Swinnen le 26/06/2018
  51. Tour Carrée de Roche Méane : Face S (alpinisme)
  52. Aiguille W et Centrale du Soreiller : Traversée (alpinisme) avec Daniil Gvardeitsev et Damien le 26/09/2019
  53. Aiguille Dibona : Arête N (alpinisme) avec Daniil Gvardeitsev et Damien le 27/09/2019
  54. Pointe des Cinéastes : Arête S (alpinisme)
  55. Pic du Glacier Blanc : Arête S (alpinisme)
  56. Pointe Louise : Arête S (alpinisme)
  57. Col du Casset : Couloir Davin (alpinisme ou ski de randonnée)
  58. Les Bans : Pilier NE (alpinisme)
  59. Pointe Maximin : Couloir NNE (alpinisme ou ski de randonnée)
  60. Tête de Lauranoure, sommet S : Éperon W (alpinisme)
  61. Tête de Lauranoure, sommet W : Face SW (alpinisme) avec Eric Ghersengorin et Paul Voisin le 19/07/2019
  62. Les Bans, sommet NW : Versant W (voie Reynier) (alpinisme)
  63. Les Rouies : Éperon SE (alpinisme)
  64. Bec du Canard – Aiguille des Arias : Traversée (alpinisme)
  65. Tour Choisy : Face E (alpinisme)
  66. Pic Bourcet : Traversée (alpinisme)
  67. Les Agneaux, sommet NW : Versant NW – avec Damien Berthou le 08/07/2018
  68. Les Agneaux, sommet NW : Couloir Piaget (alpinisme ou ski de randonnée)
  69. Barre des Écrins : Traversée S-N (alpinisme)
  70. Aiguille Dibona : Face S (voies Boell – Le Ray – Berthet – Stofer) (alpinisme)
  71. Sirac : Arête N (alpinisme)
  72. Sirac : Traversée des arêtes (alpinisme)
  73. Aiguille de Sialouze : Traversée (alpinisme)
  74. Pointe des Aigles : Arête W (alpinisme) – avec Damien Berthou le 06/07/2019
  75. Pic N des Cavales : Arête W (alpinisme) – avec Philippe Martin le 14/07/2019
  76. La Rouye : Face W (voie des Gapençais) (alpinisme)
  77. Olan, épaule S : Face ESE (voie Demenge) (alpinisme)
  78. Trois Dents du Pelvoux : Arête NE (alpinisme)
  79. Pointe du Vallon des Étages : Face S (alpinisme)
  80. Les Bans : versant SE : voie Picard (alpinisme)
  81. Les Bans : versant SE : voie des Cheminées (alpinisme)
  82. Petit Pelvoux : Arête S (alpinisme)
  83. Grand Pic de la Meije : Arête du Promontoire et traversée (alpinisme)
  84. Meije Orientale – Pavé – Pic Gaspard : Traversée (alpinisme)
  85. Ailefroide Occidentale : par le Glacier Long (alpinisme ou ski de randonnée)
  86. Tête des Fétoules : Arête W (alpinisme)
  87. Tête des Fétoules : Pilier S (alpinisme)
  88. Ailefroide Centrale : Arête de Coste-Rouge (alpinisme)
  89. Pointe Thorant : Face E (voies des Plaques Rouges) (alpinisme) – avec Bertrand Havard le 12/07/2019
  90. Pic Coolidge : Face NE (voie Bonatti) (alpinisme)
  91. Barre des Écrins : face SE (voie Reynier) (alpinisme)
  92. Col du Diable : Couloir N (alpinisme ou ski de randonnée) peut-être une des seules qui sera irréalisable…
  93. Roche Méane : Face SE (alpinisme)
  94. Aiguille de la Gandolière : Pilier N (alpinisme) – avec Paul Voisin le 03/09/2018
  95. Le Pavé : Face S (voie Rébuffat) (alpinisme)
  96. Les Bans : Couloir N (alpinisme ou ski de randonnée)
  97. Pelvoux, Pointe Puiseux : Arête N (alpinisme)
  98. Dôme de Neige des Écrins : Grand Couloir NW – Mayer-Dibona (alpinisme)
  99. Barre Noire : Pilier S (alpinisme)
  100. Pic N du Loup : face NNW (alpinisme) 
  101. Aiguille Dibona : face S Voie des Savoyards (alpinisme)
  102. Aiguille Dibona : face S Directe Madier – avec Franck Denis le 14/09/2015
  103. Râteau sommet W : Face NNE (alpinisme)
  104. Barre des Écrins : Pilier S (alpinisme)
  105. Pic Gaspard : Arête SSE (alpinisme) avec Eric Ghersengorin et Paul Voisin le 16/07/2019
  106. Tête de l’Étret : Versant NE (alpinisme)
  107. Col E du Pelvoux : Versant N (alpinisme)
  108. Pelvoux : Face SW (alpinisme)
  109. Pelvoux : Arête W (alpinisme)
  110. Grande Ruine, Pic Maître : Pilier W et Arête WNW (alpinisme)
  111. Pointe du Vallon des Étages : Face N : Goulotte Fourastier (alpinisme)
  112. Grand Pic de la Meije : Couloir Gravelotte (alpinisme ou ski de randonnée)
  113. Grand Pic de la Meije : Couloir des Corridors (alpinisme ou ski de randonnée)
  114. Grand Pic de la Meije : Face N des Arêtes (alpinisme ou ski de randonnée)
  115. Olan Sommet Central : Paroi NW (voie Devies-Gervasutti) (alpinisme)
  116. Ailefroide Centrale – Pointe Fourastier : Face N (alpinisme)
  117. Aiguille de Sialouze : Face SW (voie Livanos) (alpinisme)
  118. Les Bans : Face SE (voie Directe Giraud) – avec Paul Voisin et Eric Ghersengorin le 03/08/2016
  119. Coup de Sabre : Couloir N (alpinisme)
  120. Pic Sans Nom : Arête W (alpinisme)
  121. Grand Pic de la Meije : Face N par le Z (alpinisme)
  122. Dôme de Neige des Écrins : Versant NW (alpinisme)
  123. Dôme de Neige des Écrins : Pilier Central (alpinisme)
  124. Pic Sans Nom : Grand Couloir NW (alpinisme)
  125. Pic Sans Nom : Face W (alpinisme ou ski de randonnée)
  126. Trois Dents du Pelvoux : Couloir Chaud (alpinisme)
  127. Pic Gaspard : Face N (alpinisme)
  128. Meije, Grand Pic : Face S directe (alpinisme)
  129. Meije, Pic Central : Face S intégrale (alpinisme)
  130. Meije, Troisième Dent : Face S directe – avec Eric Ghersengorin le 18/07/2018
  131. Pic Sans Nom : Face N (George-Russenberger) (alpinisme)
  132. Pic Sans Nom, Épaule E : Pilier N et Éperon N (Chapoutot – Mercadié – Rolland) (alpinisme)
  133. Le Râteau : face N voie Fourastier (alpinisme)
  134. Ailefroide Occidentale : Muraille NW, Pilier Central (alpinisme)
  135. Olan, sommet N : Paroi NW (voie directe) (alpinisme)
  136. Grand Pic de la Meije : Face N directe (alpinisme)